Musica Electronica
Contactar

Cartel de Nature one 2009 (Alemania)

| Más
Enviado el Miércoles 29 de Abril de 2009 por - Ver Comentarios
Cartelazo para este festival de verano! Si este verano tenéis pensado viajar fuera de España sin duda la mejor excusa es este pedazo de festival. Personalmente tengo la espinita clavada con este evento y espero romper la maldición ya que el line-up no decepciona a ningún amante de la música electrónica. 4 días y noches de fiesta en un lugar muy singular de Alemania, las salas pequeñas se encuentran ubicadas en los antiguos búnkeres de la 2ª guerra mundial, un espacio que de noche con los efectos de luces y láser es de lo más espectacular que hay en este planeta a nivel de festival. NATURE ONE 2009 smile is the answer 31.07.- 02.08.09 • Raketenbasis Pydna • Kastellaun/Hunsrück FREITAG DJs Paul van Dyk (Berlin) Carl Cox (London) Sven Väth (Frankfurt) Dubfire (Washington) Felix Kröcher (Frankfurt) Sander van Doorn (Eindhoven) Judge Jules (London) Moguai (Ruhr-Area) Tom Novy (München) The Disco Boys (Hamburg) Marco Bailey (Brüssel) Moonbootica (Hamburg) Menno de Jong (Eindhoven) Dag 5h-Classics-Set (Frankfurt) Daniel Kandi (Kopenhagen) Milk & Sugar (München) Klaudia Gawlas (Passau) Tiger and Dragon (Düsseldorf) Oliver Bondzio (Düsseldorf) Mike-MH4 (Lübeck) Sebastian Gnewkow (Stuttgart) LiveActs Paul Kalkbrenner (Berlin) Lützenkirchen (München) SONO DJ-Set + Vocals (Hamburg) Eric Sneo (Frankfurt) Brian Sanhaji (Frankfurt) Alien Factory (Heidelberg/Berlin) SAMSTAG DJs Armin van Buuren (Leiden) Turntablerocker (Berlin) Chris Liebing (Frankfurt) Ferry Corsten (Rotterdam) Monika Kruse (Berlin) Sven Wittekind (Frankfurt) Hell (München) Dominik Eulberg (Bonn) DJ Murphy (São Paulo) Phil Fuldner (Ruhr-Area) Dag (Frankfurt) Joell Mull (Stockholm) Robert Natus Techno-Set (Hamburg) Alex M.O.R.P.H. b2b Woody van Eyden (Bochum) Dr. Motte (Berlin) Ronski Speed (Löbau) Format:B (Berlin) Stoneface & Terminal (Löbau) Butch (Mainz) Steve Mason (London) Roland Casper (Köln) Hardy Hard (Berlin) DJ Toyax (Haarlem) Charly Lownoise & Mental Theo (Den Haag) Babor (Koblenz) Frerikson & Benno Block (Ruhr-Area) Moritz Piske (Berlin) DJ Lukas (Barcelona) Tillmann Uhrmacher (Darmstadt) David Forbes (Glasgow) Roland M. Dill (Köln) LiveActs Deadmau5 (Toronto) Anthony Rother (Frankfurt) Extrawelt (Hamburg) The Advent (London) Gregor Tresher (Frankfurt) Gabriel Ananda (Köln) Arkus P. (Dortmund) Jacek Sienkiewicz (Warschau) Einmusik (Hamburg) Kollektiv Turmstrasse (Hamburg) NatureOne Inc. Clubs Butan & 10 Jahre CLR feat. Raveline (Wuppertal, Frankfurt, Köln) Tunnel Trance Force (Hamburg)Thunderdome (Niederlande) Hardcore Gladiators (Bochum) Abstract / U60311 (Frankfurt, Darmstadt) Tresor (Berlin) Airport (Würzburg) Energy (Schweiz) bigFM Tronic Love meets Privilege Ibiza (Frankfurt, Ibiza) Stammheim (Kassel) Acid Wars & Fusion Club (Münster, Gelsenkirchen) Cassius Enterprises (Saarland) Vogue Club meets CSD Koblenz (Koblenz) Forum vs. Milk&Sugar (Trier, München) Power From The East Side (Mitteldeutschland) Reverze (Belgien) Elektroküche (Köln) USB (Frankfurt) Bass Tours Hazienda Del Sol (Stuttgart) Club-LineUp Club-DJs: Chris Liebing, Felix Kröcher, Eric Sneo, Sven Wittekind, Marco Remus, Frank Kvitta, Robert Natus, Kaoz & Ewe, Torsten Kanzler, Krischmann & Klingenberg, Marcel Cousteau, Sutura, Razor, Kenned Pool, Giuseppe Castani, Rudi, Eazy, Blasphemy vs. Feedi, MC Justice, Recype, E-Ruption, Obscurity, Hamunaptra, DaY-Már, Tymon, MC Axys, Na-Goyah, Panic, The Vinyl Junk, Weapon X, G-Town Madness, Evil Activities, Nexes, The Deamon Dwarf vs. E-Ruption, Discordia, Frank Sonic, Martin Heyder, Joseph Capriati, Alex Bau, DJ Emerson, Tommyfourseven, Monoloc, Masuki, Hypnotic, S.P.H.E.R.E., Infinity, Dready-2, greenhead vs. Brad Goldfinger, Scream, Now Here, SKY, Nyando and Nico, Dee Tree-9, Fredy S, Audiolink, StickA, Eric Preston, Andreas Neufeld, Sachi Toyama, Bazzkid, Lars Lindenberg, Mary C Jane, Dark Vain, Darrien K., Audioklinik, Breakfastklub, Ron Flatter, Foss & Stoxx, The Admirals, Ostblockschlampen, Golden Toys, Beatcuisine feat. Caroline, Pretty Pink, Soapespierre, RicD, Marc Miroir, Sonic, Daniel R, Jay Frog, Nykk, Der Agent, Projekt Hubraum, Dela Dope 023 & Andi B., DJ Dean, A*S*Y*S, DJ Shoko, DJ Wag, DJ Yanny, Patrick Bunton, Waveliner, DJ Shane, Krid Kid, DJ Merlin, DJ Apollo, Rod Bolts, DJ Joeker, Dave Joy, Benjamin R., DeeJane Kim, Felixx, Primax, Dr. WiLLis, Pressureheads, theXfactor, Miss Gee, DJ Doom, Leif, Joe Ellis, Pierre, Marky, Bine, Norman, Sercan, Mike Dehnert, Marcel Heese, Ro, Liquid Sky, Eric 47, T.A.G., DJ Hildegard, DJ TOM, Falko Richtberg, Raul Rincon, Jimmy Hill, Marcello Marchitto, DJ Oliver, Alex Miles, Michael Heuser, Tom Baxter, Noggy, Man at Arms, Sorgenkint, Roland Casper, OBI aka Tobias Lücke, 2Junxion, Punisher, Jon Asher, Michael Kruck, Dave Ryder, Hierro, The Incredible Papst, Senad, Pi, Stone, Seven, Frank S., Oliver Kaine, Toni Cliffton, X-Said, Mimo, Amaris, Rocchound, Raschel, Marc Galves, Simoné, Fräggel, Ben Gala, Sebastian Gnewkow, Simon Phinixx, Ben Konrad, John Shurefly, Markus Klein, Chris Hearing, Milk & Sugar, Hubee Held, Wishes&Dreams, Pumpmaster, Boogie Pimps, Phil Fuldner, Francesco Sanna, Robin Junker, TT Hacky, Dirk Federkeil, Playboyz, Qatja S, Ronald V, Coone, Mystery, Activator, Chicago Zone, Binum, Stephanie, Gave, Vicious D & Larsson, Dark-e, Fenix, Q-IC, Guarana, Jones, Demoniak, Sjoekoe, Psyko Punkz, Lizard, Sascha D., Mark Mayu, Userkiller, Jason Little, Sandy Warez, Pablo Ramirez, MP Leary, Boris Naumann, Stefan Senk, Nadine Coalyard, Kosiol Brothers HellsBangers, Stormtrooper, BazzDee, Patric Backes, Lochmahr & Malucha, K & Saly, Cyre vs. Mr. T, Sean Finn, Finger and Kadel, DiskopunkS, Robin Hirte, Oliver Mandes, Alex Kiss, Anna Reusch, Cala Loca, Chisee, Christian Kliché, Courtis, Dr. Gonzo, Dr. Motte, Jagger, Kraus & Wagner, Massimo, Michael Lehmkuhl, MiniCoolBoyz, Sia-Mac, Rocca MC, MC H, Distiller, Chrust, Instigator, The Audio Criminalz, The Villain, EBE Company, Ezkimo, No Rules DJ Team, Shogun, Ron & Baby Raw, AGK vs E-Phex, Impuls Factory, Drokz, Pradera, Twilight Forces, Alphaverb, Amnesys, The Whishmaster, Point Blanc, Döbler & Berg Club-LiveActs: Arkus P., BMG aka Brachiale Musikgestalter, Arcane, Reche & Recall, Marcapasos, NDK, Alec Troniq, Elastique, Mentalic, Queaver, Tokzid, Brian Sanhaji, FLX, Boris S., Waldhaus & Weichentechnikk, Tom Ellis
Enlaces patrocinados



Comentarios

Escribir comentario

mixtaloba

PFff impresionante esta fiesta, desde luego que se nota que alli están a años luz de aquí en lo que a festivales se refieren, salvando 2 o 3 como monegros o sonar.

Enviado: Miércoles 29 de Abril de 2009 17:22:22

Enviar Comentario

Está totalmente prohibido los comentarios racistas, homófobos, machistas ... en general aquellos que falten al respeto.
Conectar a mi cuenta
Nombre de usuario
Clave

Si aun no estás registrado pulsa aquí

Iconos