Musica Electronica
Contactar

El mejor DJ español del 2009 en los premios DeejayMags

| Más
Enviado el Lunes 02 de Noviembre de 2009 por Doro - Ver Comentarios

 

Nos encantan las listas y las cuentas atrás, en la web de Deejaymags.com aparecen 121 días y 10 horas para una gran noche. Sí, porque si es la época de los Awards Ibiza, los Best Techno Dj y los Top 100 de la Dj Mag, ahora sólo faltaba el producto español. 

Un año más vuelven los DeejayMags, premios nacionales de la música y la industria dance en España. Todavía queda mucho para la gala, que será el 3 de febrero de 2010 en la sala La Riviera (Madrid), pero ya podéis votar en su página web.

Estos son los nominados


DEEJAYS:

Mejor DJ de House

1-Alex Gomez
2-Camilo Franco
3-Cesar de Melero
4-David Penn
5-Deep Josh
6-Dj Chus
7-Franco de Mulero
8-Juan Diaz
9-Oliver
10-Rober Gaez

Mejor DJ de Soulful y Deep House
11-Danny Marquez
12-Dj Bee
13-Dj Ino
14-Dj Pippi
15-Jesus Gonsev
16-Kiko Navarro
17-Nacho Marco
18-Sebastian Gamboa
19-Tuccillo
20-Willie Graff

Mejor DJ de Progressive House
21-Abel The Kid & Raul Ortiz
22-Dj Viti
23-J. Louis
24-Javi Reina
25-Juanjo Martin
26-Miguel Picasso
27-Paco Maroto
28-Submission djs
29-Taito Tikaro
30-Vlada DJ

Mejor DJ de Electro House
31-Abel Ramos
32-Albert Neve
33-Amo + Navas
34-Brian Cross
35-Dario Nuñez
36-Dj Nano
37-Jesse Garcia
38-Jp Candela
39-Juanra Martinez
40-Neil Sole


Mejor DJ de Tech House
41-Chus & Ceballos
42-David Gausa
43-David Tort
44-D-Formation
45-Ismael Rivas
46-Ivan Pica
47-Javi Muñoz
48-Nick & Danny Chatelain
49-Oscar De Rivera
50-Pablo Kopanos
51-Simon & Shaker
52-Wally Lopez


Mejor DJ de Techno  y Minimal

53-Alex Under
54-Angel Molina
55-Cristian Varela
56-Danny Fiddo
57-Nuke y Cesar Almena
58-Oscar Mulero
59-Paco Osuna
60-Pepo
61-Rene Sandoval
62-Tadeo

Mejor DJ promotor

63-Abel Ramos (Solo)
64-Brian Cross & Mar-T ([email protected])
65-Cristian Varela (Electrosonic)
66-Daniel Aguayo & Dominique Costa (Street Vicious)
67-Dj Nano (Oro Viejo)
68-Gerardo Niva (Mondo)
69-Horacio Cruz (Tech On)
70-Javi Colors (Supermarket)
71-Jose Franco (Superstars)
72-Sebastian Gamboa (Pacha Classics)

Mejor DJ Residente

73-Abel The Kid & Raul Ortiz (Fabrik)
74-Allan Ramirez & Bubu (Gloobal)
75-Carlos Gallardo (Tito’s)
76-Cesar del Rio (El Divino Mallorca)
77-Danny Fiddo (Barraca)
78-David Oleart (She)
79-DJ Patt (Txitxarro)
80-Gabriel Cubero (Ei Two)
81-Javi Colors (Abraxas)
82-José González (Space of Sound)
83-Junior (Industrial Copera)
84-Magi Marquez (Club Catwalk)
85-Dj Milutxo (Zoo Club)
86-Oscar De Rivera (People, Madrid)

DJ revelación
87-Alex Guerrero
88-Andre Vincenzo
89-Coyu
90-Edu Imbernon
91-Gilbert Le Funk
92-Hugo Sanchez
93-Javi Mula
94-Javier Gonzalez
95-Liz & Baker
96-Magic Solutions
97-Nuria Ghia
98-Superlush Djs


Mejor radio show de un DJ
99-David Gausa por Sutil Sensations (Loca FM)
100-David Moreno por Ibiza Dance (Ibiza Global Radio)
101-David Penn por Urbana Radio Show (Loca FM)
102-Dj Bee por Bee Live Radio (Loca FM)
103-Dj Nano por One Moment In The Sky (Loca FM)
104-Frisco Taibo por Hit Clubbin (Hit Radio)
105-Igor Marijuan por Club Ibiza (Ibiza Sonica)
106-Luis López por World Dance Music (Cadena 40 Principales)
107-Miguel Angel Roca por La Roca (Maxima Fm)
108-Sergi Domene por Flaix club (Flaix Fm)
109-Wally Lopez por La Factoria Radio Show (Maxima Fm)
110-DJ Chus In Strereo Radio Show



Mejor DJ del año

1-Abel Ramos
2-Abel The Kid & Raul Ortiz
3-Albert Neve
4-Alex Gomez
5-Alex Guerrero
6-Alex Under
7-Allan Ramirez & Bubu
8-Amo + Navas
9-Andre Vincenzo
10-Angel Cielo
11-Angel Linde
12-Angel Molina
13-Brian Cross
14-Caal Smile
15-Camilo Franco
16-Carlos Gallardo
17-Cesar de Melero
18-Cesar del Rio
19-Chus & Ceballos
20-Coyu
21-Cristian Varela
22-D-Formation   
23-Daniel Aguayo & Dominique Costa
24-Danny Fiddo
25-Danny Marquez
26-Dario Nuñez
27-David Gausa
28-David Moreno
29-David Oleart
30-David Penn
31-David Tort
32-Deep Josh
33-DJ Bee
34-D-Formation
35-DJ Chus
36-DJ Ino
37-DJ Nano
38-DJ Oliver
39-DJ Patt
40-DJ Pippi
41-DJ Viti
42-Don Juanito
43-Edu Imbernon
44-Franco de Mulero
45-Gabriel Cubero
46-Gerardo Niva
47-Gilbert Le Funk
48-Horacio Cruz
49-Hugo Sanchez
50-Igor Marijuan
51-Ismael Rivas
52-Ivan Pica
53-J.Louis
54-Javi Colors
55-Javi Mula
56-Javi Muñoz
57-Javi Reina
58-Javier Gonzalez
59-Jesse Garcia
60-Jesus Gonsev
61-Joan Ribas
62-Jonathan Tena
63-Jose Franco
64-José González
65-Jp Candela
66-Juan Diaz
67-Juanjo Martin
68-Juanra Martinez
69-Junior
70-Kiko Navarro
71-Les Schmitz
72-Liz & Baker
73-Luis López
74-Magi Marquez
75-Magic Solutions
76-Mar-T
77-Miguel Angel Roca
78-Miguel Garji
79-Miguel Picasso
80-Milutxo
81-Mr Bosco
82-Nacho Marco
83-Nano Vergel
84-Neil Sole
85-Nick & Danny Chatelain
86-Nuke y Cesar Almena
87-Nuria Ghia
88-Oriol Calvo
89-Oscar Cano
90-Oscar Colorado
91-Oscar De Rivera
92-Oscar Mulero
93-Pablo Kopanos
94-Paco Maroto
95-Paco Osuna
96-Paul Darey
97-Pepo
98-Rafa Ariza
99-Raul Dei
100-Rene Sandoval
101-Rober Gaez
102-Salva di Nobles
103-Sebastian Gamboa
104-Sergi Domene
105-Sergi Ribas
106-Simon&Shaker
107-Submission djs
108-Superlush Djs
109-Tadeo
110-Taito Tikaro
111-Tuccillo
112-Valentin Huedo
113-Vlada DJ
114-Wally Lopez
115-Willie Graff
116-Vidal Rodríguez



PRODUCCIONES.

Mejor Producción
1-Abel Ramos & Miss Melody “Rotterdam City Of Love”
2-Abel The Kid “Tell Me”
3-Albert Neve & Xavi Beat feat Dreaminfusion “Love Surrounds Me”
4-Carlos Gallardo feat. Rebeka Brown “Don´t Let This Moment End”
5-Coyu & Edu Imbernon “El Baile Alemán”
6-Danny Fiddo & Affkt “Points”
7-Dario Nuñez feat DJ Nano “Back One”
8-David Herrero “Afrobossa”
9-David Moleon “Poo”
10-David Penn & Rober Gaez ‘Our Darkness’
11-David Tort  “Lost In Acid” 
12-DJ Nano & T. Tommy “Closer”
58-Jason Rivas “Abhinaya”
13-Javi Mula “Come On”
14-Juanjo Martin Feat. Rebeka Brown “Millenium”
15-Juan Magan “Verano Azul”
16-Luque, Velarde & Viti “Sundays At Heaven”
17-Magic Solutions feat Marisa Machado “Wet Dreams”
18-Nick & Danny Chatelain “Rumba”
19-Nicolas Ojesto & Javi Reina “Love Me Again”
20-Nikki B and Christian Effe & Dj Chus “Hossa”
21-Submission Djs “Maringa”
22-Uner & Coyu “Raw Sweet”
23-Wally Lopez & Zoo Brazil “Planetaria”
59-Willie Graff & Tuccillo “1 2 3 Yeah Yeah”
60- Juanjo Martin & Albert Neve feat. Nalaya ...
“Supermartxe”


Mejor Remix

24-Abel Ramos por el remix de: David Guetta feat Kelly Rowland “When Love Takes Over”
25-David Tort por el remix de: Giorgio Giordano “Amazzonia”
26-Dario Nuñez por el remix de: Julian The Angel “Sweet Child Of Mine”
27-DJ Chus por el remix de: DJ Chus & The Groove Foundation “That Feeling”
28-David Penn por el remix de: River Ocean feat India “Love & Happiness”
29-Ruben Alvarez por el remix de: Deux “Same Way”
30-Sergio Fernandez por el remix de: Sergio Fernández “Unforgettable Summer”
31-Henry Saiz por el remix de: Guy J “Lamur”
32-Rene Sandoval por el remix de: Wally Lopez “Patricia Never Left The House”
33-Amo & Navas por el remix de: Olivier Giacomotto “Guacamoli”
34-Albert Neve por el remix de: Wally Lopez “Burning Inside”


Productor revelación
35-Affkt
36-Albert Neve
37-Coyu & Edu Imbernon
38-Dario Nuñez
39-David Moleon
40-Dick Ray
41-Gilbert le Funk
42-Jesus Gonsev
43-Mendo
44-Nicolas Ojesto
45-Ruben Alvarez
46-Uner

Producción nacional con mas descargas en Beatport premio directo


Mejor Live vocal

47-Giovanna
48-Josephine Sweet
49–Marisa Machado
50- Mar Shine
51–Marta Carlim
52–Nalaya 
53-Nuria Swan
54-Priscilla Due
55-Patrizze
56- Rebeka Brown
57-Vanesa Klein

SELLOS.
Mejor sello

1-Asere
2-Barraca
3-Fresco
4-GT2
5-La Factoria
6-Goanche
7-Pornographic
8-Rock Star
9-Soleado
10-Stereo Productions
11-Suara
12-Urbana
13-Vendetta


IBIZA VERANO 2009
Mejor DJ residente nacional de un club

1-Angel Linde (Pacha)
2-Caal Smile (Amnesia)
3-Camilo Franco (Space)
4-Franco De Mulero (El Divino)
5-Les Schmitz (Amnesia)
6-Mar-T (Amnesia)
7-Oriol Calvo (Space)
8-Oscar Cano(Space)
9-Oscar Colorado (Space)
10-Paul Darey (Space)
11-Tuccillo (Pacha)
12-Willie Graff (Pacha)

Mejor DJ residente nacional de una fiesta

13-Brian Cross (Contact)
14-Camilo Franco (Mondays Calling)
15-Deep Josh (Mondays Calling)
16-Dj Oliver (The Face Of Ibiza)
17-Jonathan Tena (Zoo Project)
18-Juanjo Martin Supermartxe)
19-Les Schmitz (La Troya)
20-Mar-T (People from Ibiza)
21-Mr Bosco (Mondoloco)
22-Paul Darey (Salvacion)
23-Rafa Ariza (Café Olé)
24-Salva di Nobles(Supermartxe)
25-Sebastian Gamboa (Pacha Classics)
26-Taito Tikaro (Matinee)
27-Wally Lopez ([email protected])

Mejor DJ residente nacional de un Bar Lounge y Beach club

28-Angel Cielo (El Ayoun)
29-Dj Pippi (Sirocco)
30-Don Juanito (Underground)
31-Joan Ribas (Café Del Mar)
32-Miguel Garji (Pk2)
33-Nano Vergel (Grial Club)
34-Raul Dei (Ushuaia)
35-Sergi Ribas (Km5)
36-Valentin Huedo (Café del Mar)
37-Vidal Rodríguez (Blue Marlin)

Mejor fiesta de un promotor nacional
[email protected]
39-Café Olé
40-Contact
41-Kehakuma
43-Mondays Calling
44-Mondoloco
45-Pacha Classics
46-People From Ibiza
47-Supermartxe
48-The Face Of Ibiza
49-Tuesdays at Amnesia










Enlaces patrocinados



Comentarios

Escribir comentario

indurin

nada ni idea lo suyo seria darle el premio "alguno" a paco beluchi dj que siempre esta ahi profesor y maestro de muchos que ahora compiten por ser el mejor pero el sigue ahi sin hacer ruido pero trabajando y enseñando y haciendo realidad muchos proyectos, ideas que sin el sin duda no serian realidad. paco te admiro para mi de lo mejorcito que a tenido la isla.

Enviado: Miércoles 23 de Diciembre de 2009 22:25:25

Enviar Comentario

Está totalmente prohibido los comentarios racistas, homófobos, machistas ... en general aquellos que falten al respeto.
Conectar a mi cuenta
Nombre de usuario
Clave

Si aun no estás registrado pulsa aquí

Iconos