Musica Electronica
Contactar

Programación por días de San Miguel Primavera Sound 2011

| Más
Enviado el Miércoles 16 de Marzo de 2011 por Doro - Ver Comentarios

Ya empezamos a vislumbrar lo que será un festival de altos vuelos. El San Miguel Primavera Sound 2011 ya ha desvelado muchos nombres y algunos de ellos los tenemos ubicados en un escenario. Nos faltaba una de las cosas más importantes para organizarse esta maratón de buena música: la asignación por días.

Aquí tenéis la mayor parte de los artistas del cartel divididos según sus días de actuación.

-Miércoles 25 (Poble Espanyol): Caribou, Echo & The Bunnymen performing Heaven Up Here & Crocodiles, Las Robertas, Nisennenmondai.

-Jueves 26 (Parc del Fòrum): Baths, Big Boi, Blank Dogs, Caribou, Connan Mockasin, Cults, Das Racist, DM Stith, Ducktails, El Guincho, Emeralds, Factory Floor, The Flaming Lips, The Fresh & Onlys, Girl Talk, Glasser, Glenn Branca Ensemble, Gold Panda, Grinderman, Interpol, Islet, John Talabot, Of Montreal, Oneohtrix Point Never, P.I.L. (Public Image Limited), Salem, Seefeel, Smoke Fairies, Sonny & The Sunsets, Sufjan Stevens, Suicide, Suuns, Toundra, Triángulo de Amor Bizarro, The Walkmen.

-Viernes 27 (Parc del Fòrum): Aias, Ariel Pink's Haunted Graffiti, Arto Lindsay, Autolux, Avi Buffalo, Battles, Barry Hogan DJ, Belle & Sebastian, Carte Blanche, Dan Melchior und Das Menace, Del Rey, DM Stith, Field Music, Explosions In The Sky, The Fiery Furnaces, Ford & Lopatin (Former Games), Half Japanese, James Blake, Julian Lynch, Kode9 Burial Set, Lichens, Lindstrom, Low, M. Ward, Male Bonding, Matthew Dear - Live Band, The Monochrome Set, The National, No Joy, Pere Ubu plays "The Annotated Modern Dance", Pissed Jeans, Pulp, Shellac, Simian Mobile Disco, Sufjan Stevens, Tennis, Twin Shadow.

-Sábado 28 (Parc del Fòrum): The Album Leaf, Animal Collective, The Black Angels, Caspa, Cloud Nothings, Cuzo + Damo Suzuki, Darkstar, Davila 666, Dean Wareham plays Galaxie 500, Dj Coco, DJ Shadow, Einstürzende Neubaten, Fleet Foxes, Gang Gang Dance, Gonjasufi, Holy Ghost!, James Blake DJ, Jamie XX, John Cale & Band + BCN216 perform PARIS 1919, The Jon Spencer Blues Explosion, Kode9 And The Space Ape, Kurt Vile & The Violators, Mercury Rev, Mogwai, Money Mark, Nosoträsh, Odd Future, Papas Fritas, Perfume Genius, Phosphorescent, PJ Harvey, Rubik, The Soft Moon, Swans, The Tallest Man On Earth, tUnE-yArDs, Ty Segall, Warpaint, Wolf People, Yuck.

-Domingo 29 (Poble Espanyol): BMX Bandits, Deakin, Me And The Bees, Mercury Rev perform Deserter's Songs, My Teenage Stride, The Vaccines.

Visto lo visto, y echándole un ojo a la biografía de cada uno de los artistas, podríamos decir que la electrónica se encuentra muy bien esparcida entre los días 25 y 29 de mayo. Así que se nos hará duro dividirnos según lo que querramos escuchar. 

Enlaces patrocinados



Comentarios

Escribir comentario
Sin comentarios

Enviar Comentario

Está totalmente prohibido los comentarios racistas, homófobos, machistas ... en general aquellos que falten al respeto.
Conectar a mi cuenta
Nombre de usuario
Clave

Si aun no estás registrado pulsa aquí

Iconos